Bitte beachten Sie:

In den Schulferien sind die Sporthallen für uns nicht zugänglich. Das Training muss daher in diesen Zeiten entfallen!

Das "Freie Training" kann auch für Sportvorbereitungsprüfungen von Studenten (m/w/d) genutzt werden.

Bei Interesse oder Fragen können Sie gerne mit uns in Verbindung treten! ▹Kontaktformular

Trainingsangebot Uhrzeit Alter/Art Sportstätte Trainer
         
Eltern-Kind-Turnen        
Dienstag 15.45 - 16.45 Uhr 2 - 4 Jahre GS West Manuela Hahn
Dienstag 16.45 - 17.45 Uhr 2 - 4 Jahre GS West Manuela Hahn
         
Breitensport Mädchen & Jungen       
Montag 17.00 - 18.00 Uhr 4 - 7 Jahre GS Nord Tobias Ruder / Stefanie Wintrich
         
Breitensport Mädchen        
Montag 16.30 - 17.45 Uhr 4 - 7 Jahre Realschule Mona Jocher / Birgit Zahn / Manuela Hahn
Montag 17.45 - 19.15 Uhr 8 - 11 Jahre Realschule Mona Jocher / Birgit Zahn / Manuela Hahn
Montag 18.00 - 19.45 Uhr ab 8 Jahre GS Nord Tobias Ruder / Stefanie Wintrich
Mittwoch 17.30 - 19.30 Uhr ab 12 Jahre GS Nord Tobias Ruder / Stefanie Wintrich
Freitag 15.00 - 16.00 Uhr 3 - 6 Jahre GS Nord Tobias Ruder
Freitag 18.45 - 19.45 Uhr 7- 11 Jahre GS Nord Hanna Steichele
         
Breitensport Jungen        
Freitag 16.15 - 17.15 Uhr 4 - 7 Jahre GS Nord Florian Ruder / David Neumann
Freitag 17.30 - 18.30 Uhr 8 - 18 Jahre GS Nord Florian Ruder / David Neumann
         
Leistungssport Mädchen        
Dienstag 17.15 - 19.00 Uhr 4 - 8 Jahre GS Nord Florian Ruder
Dienstag 17.15 - 19.30 Uhr ab 9 Jahre GS Nord Florian Ruder / Leo Pirzl
Donnerstag 17.15 - 19.00 Uhr 4 - 8 Jahre Realschule Florian Ruder
Donnerstag 17.15 - 19.30 Uhr ab 9 Jahre Realschule Florian Ruder / Leo Pirzl
Samstag 09.00 - 13.00 Uhr ab 5 Jahre Realschule Selina Weinberger / Hanna Steichele
         
Freies Training        
Dienstag 20.30 -22.00 Uhr ab 16 Jahre GS Nord Tobias Ruder
Freitag 19.45 - 22.00 Uhr ab 16 Jahre GS Nord David Neumann / Stefanie Wintrich
         
Gymnastik für Erwachsene       
Montag 20.00 - 21.00 Uhr Functional- and Circuit-Training / Crossfit GS Nord Tobias Ruder
Dienstag 19.30 - 20.30 Uhr Bodyfitness GS Nord Ermelinde Schweiger
Donnerstag 19.30 - 20.30 Uhr Fit ab 40 Realschule Monika Glas
         

Jazz Gymnastik und Jazzdance / Rhythmusschulung 

   
Freitag 14.00 - 14.45 Uhr 6 - 9 Jahre Weißkopfstraße 24 Miriam Bischof
Freitag 14.45 - 15.45 Uhr 10 - 13 Jahre Weißkopfstraße 24 Miriam Bischof
Freitag 15.45 - 16.15 Uhr 3 - 5 Jahre Weißkopfstraße 24 Miriam Bischof
Freitag 18.00 - 19.30 Uhr ab 16 Jahre Studio Miriam Bischof
         
Pilateskurs        
Dienstag 19.00 - 20.15 Uhr 20 - 50 Jahre Mehrgenerationenpark Manuela Hahn
Donnerstag 09:00 - 10:15 Uhr 20 - 50 Jahre Studio Manuela Hahn
         
Jazzdance        
Freitag 15.45 - 16.45 Uhr ab 14 Jahre Studio Lisa Kindler
Freitag 16.45 - 17.45 Uhr ab 12 Jahre Studio Lisa Kindler