Bitte beachten Sie:

In den Schulferien sind die Sporthallen für uns nicht zugänglich. Das Training muss daher in diesen Zeiten entfallen!

Das "Freie Training" kann auch für Sportvorbereitungsprüfungen von Studenten (m/w/d) genutzt werden.

Bei Interesse oder Fragen können Sie gerne mit uns in Verbindung treten! ▹Kontaktformular

Beachten Sie bitte die geänderten Trainingszeiten!

Beachten Sie bitte außerdem, dass aufgrund von Personalmangel manche Turnstunden leider entfallen müssen, prüfen Sie bitte, ob Sie davon betroffen sind und ob Ihre Turnstunde in der folgenden Tabelle noch gelistet ist. Gerne dürfen Sie auf andere Trainingseinheiten ausweichen. Wir bitten die daraus entstehenden Unannehmlichkeiten zu Entschuldigen.

Trainingsangebot Uhrzeit Alter/Art Sportstätte Trainer
         
Eltern-Kind-Turnen (bitte bei Interesse: +49 157/57588895)    
Dienstag 15.30 - 16.30 Uhr 2 - 4 Jahre GS West Manuela Hahn
Dienstag 16.45 - 17.45 Uhr 2 - 4 Jahre GS West Manuela Hahn
         
Breitensport Mädchen
Montag 16.30 - 17.45 Uhr 4 - 7 Jahre GS Nord Birgit Zahn / Manuela Hahn
Montag 18.00 - 19.15 Uhr 8 - 11 Jahre GS Nord Birgit Zahn / Manuela Hahn
Montag 18.00 - 19.30 Uhr ab 10 Jahre Realschule Tobias Ruder / Stefanie Wintrich
Mittwoch 17.30 - 19.30 Uhr  10 - 16 Jahre GS Nord Birgit Zahn / Tobias Ruder
Freitag 17.15 - 18.15 Uhr 4 - 8 Jahre GS Nord David Neumann / Jim Haug / Simon Neumann
         
Breitensport Jungen (Erstanmeldung: anmeldungfreitagsturnen@gmail.com ; bitte die betreffende Stunde im Betreff angeben.)
Freitag 16.00 - 17.00 Uhr 4 - 7 Jahre GS Nord David Neumann / Jim Haug / Simon Neumann
Freitag 18.30 - 19.30 Uhr 8 - 18 Jahre GS Nord David Neumann / Jim Haug / Simon Neumann
         
Leistungssport Mädchen (Teilnahme nur über die Empfehlung des Trainingspersonals aus einer Breitensportgruppe möglich)
Dienstag

17.15 - 18.15 Uhr

4 - 8 Jahre GS Nord Vanessa Fischer / Jim Haug / Leo Pirzl
Dienstag 18.30 - 19.30 Uhr ab 9 Jahre GS Nord
Donnerstag 17.15 - 18.15 Uhr 4 - 8 Jahre Realschule Vanessa Fischer / Jim Haug / Leo Pirzl
Donnerstag 18.30 - 19.30 Uhr ab 9 Jahre Realschule
Samstag

09.00 - 11.00 Uhr

ab 5 Jahre GS Nord Alisa Litzel / Selina Weinberger
Samstag

11.00 - 13.00 Uhr

ab 12 Jahre GS Nord Selina Weinberger / Alisa Litzel
         
Freies Training 
Dienstag 20.45 - 22.00 Uhr
ab 16 Jahre GS Nord Vanessa Fischer / Jim Haug
Freitag

19.40 - 22.00 Uhr

ab 16 Jahre GS Nord David Neumann / Stefanie Wintrich
         
Gymnastik für Erwachsene
Montag 20.00 - 20.45 Uhr Functional- and Circuit-Training / Crossfit GS Nord Tobias Ruder
Dienstag 19.45 - 20.45 Uhr Bodyfitness GS Nord Ermelinde Schweiger
Donnerstag 19.30 - 20.30 Uhr Fit ab 40 Realschule Monika Glas
         

Jazz Gymnastik und Jazzdance / Rhythmusschulung 

Freitag 13.45 - 14.30 Uhr 6 - 9 Jahre Studio Miriam Bischof
Freitag 14.45 - 15.30 Uhr 10 - 13 Jahre Studio Miriam Bischof
Mittwoch 15.30 - 16.15 Uhr 3 - 5 Jahre Studio Miriam Bischof
Freitag 18.00 - 20.00 Uhr ab 16 Jahre Studio Miriam Bischof
         
Pilateskurs (bitte bei Interesse: +49 157/57588895)    
Dienstag 19.00 - 20.15 Uhr 20 - 50 Jahre Mehrgenerationenpark Manuela Hahn
Donnerstag 09:00 - 10:15 Uhr 20 - 50 Jahre Studio Manuela Hahn
         
Jazzdance  
Freitag 15.45 - 16.45 Uhr ab 14 Jahre Studio Lisa Kindler
Freitag 17.00 - 18.00 Uhr ab 12 Jahre Studio Lisa Kindler