Bitte beachten Sie:

In den Schulferien sind die Sporthallen für uns nicht zugänglich. Das Training muss daher in diesen Zeiten entfallen!

Das "Freie Training" kann auch für Sportvorbereitungsprüfungen von Studenten (m/w/d) genutzt werden.

Bei Interesse oder Fragen können Sie gerne mit uns in Verbindung treten! ▹Kontaktformular

Da das Training momentan aufgrund des Coronavirus eingeschränkt ist, müssen Sie sich unbedingt an die jeweilige Gruppeneinteilung ihres Trainers halten!

Trainingsangebot Uhrzeit Alter/Art Sportstätte Trainer
         
Eltern-Kind-Turnen (bitte bei Interesse: +49 157/57588895)    
Dienstag 15.30 - 16.30 Uhr 2 - 4 Jahre GS West Manuela Hahn
Dienstag 16.45 - 17.45 Uhr 2 - 4 Jahre GS West Manuela Hahn
         
Breitensport Mädchen & Jungen (Wiederaufnahme des Trainings ab dem 06.07. 2020; COVID - 19 Anmeldeweg und Infos unter fam.ruder@t-online.de) 
Montag 17.00 - 18.00 Uhr 4 - 7 Jahre GS Nord Tobias Ruder / Stefanie Wintrich
         
Breitensport Mädchen (Wiederaufnahme des Trainings ab dem 06.07. 2020; COVID - 19 Anmeldeweg und Infos unter fam.ruder@t-online.de); gilt nicht für die Trainingsstunden am Montag in der Realschule   
Montag 16.45 - 17.45 Uhr 4 - 7 Jahre Realschule Birgit Zahn / Manuela Hahn
Montag 18.00 - 19.00 Uhr 8 - 11 Jahre Realschule Birgit Zahn / Manuela Hahn
Montag 18.30 - 19.30 Uhr ab 8 Jahre GS Nord Tobias Ruder / Stefanie Wintrich
Mittwoch 17.45 - 18.45 Uhr ab 12 Jahre GS Nord Tobias Ruder / Stefanie Wintrich
Freitag 15.15 - 16.15 Uhr 3 - 6 Jahre GS Nord Tobias Ruder
Freitag 19.00 - 20.00 Uhr 7- 11 Jahre GS Nord Hanna Steichele
         
Breitensport Jungen (COVID - 19 Anmeldeweg und Infos: bitte bei +4917693668853 schriftlich (SMS/WA) melden; Anmeldungen nach 13:00 Uhr des Trainingstags können leider nicht mehr berücksichtigt werden. )
Freitag 16.30 - 17.30 Uhr 4 - 7 Jahre GS Nord Florian Ruder / David Neumann
Freitag 17.45 - 18.45 Uhr 8 - 18 Jahre GS Nord Florian Ruder / David Neumann
         
Leistungssport Mädchen (COVID - 19 Anmeldeweg und Infos: Trainer meldet sich bei Ihnen)  
Dienstag 17.15 - 19.00 Uhr 4 - 8 Jahre GS Nord Florian Ruder / Leo Pirzl / Vanessa Zimmermann
Dienstag 17.15 - 19.30 Uhr ab 9 Jahre GS Nord Florian Ruder / Jim Haug / Vanessa Fischer
Donnerstag 17.15 - 19.00 Uhr 4 - 8 Jahre Realschule Florian Ruder / Leo Pirzl / Vanessa Zimmermann
Donnerstag 17.15 - 19.30 Uhr ab 9 Jahre Realschule Florian Ruder / Jim Haug / Vanessa Fischer
Samstag

10.30 - 11.30 Uhr

ab 5 Jahre GS Nord Hanna Steichele
Samstag

11.45 - 12.45 Uhr

ab 12 Jahre GS Nord Hanna Steichele
         
Freies Training (COVID - 19 Anmeldeweg und Infos: unter abteilung_turnen_tsvkoe@outlook.de; Anmeldungen nach 13:00 Uhr des Trainingstags können leider nicht mehr berücksichtigt werden. )
Dienstag Findet aktuell nicht statt
ab 16 Jahre GS Nord Tobias Ruder
Freitag

20.15 - 21.15 Uhr

21.30 - 22.00 Uhr

ab 16 Jahre GS Nord David Neumann / Stefanie Wintrich
         
Gymnastik für Erwachsene (Wiederaufnahme des Trainings ab dem 06.07. 2020; COVID - 19 Anmeldeweg und Infos unter fam.ruder@t-online.de); gilt nur für Montagsstunde  
Montag 20.00 - 21.00 Uhr Functional- and Circuit-Training / Crossfit GS Nord Tobias Ruder
Dienstag 19.45 - 20.45 Uhr Bodyfitness GS Nord Ermelinde Schweiger
Donnerstag 19.30 - 20.30 Uhr Fit ab 40 Realschule Monika Glas
         

Jazz Gymnastik und Jazzdance / Rhythmusschulung (COVID - 19 Anmeldeweg und Infos: Trainer meldet sich bei Ihnen) bei Fragen: bodedance@web.de

Freitag 14.00 - 14.45 Uhr 6 - 9 Jahre Weißkopfstraße 24 Miriam Bischof
Freitag 15.00 - 16.00 Uhr 10 - 13 Jahre Weißkopfstraße 24 Miriam Bischof
Freitag 16.15 - 16.45 Uhr 3 - 5 Jahre Weißkopfstraße 24 Miriam Bischof
Freitag 18.15 - 19.15 Uhr ab 16 Jahre Studio Miriam Bischof
         
Pilateskurs (bitte bei Interesse: +49 157/57588895)    
Dienstag 19.00 - 20.15 Uhr 20 - 50 Jahre Mehrgenerationenpark Manuela Hahn
Donnerstag 09:00 - 10:15 Uhr 20 - 50 Jahre Studio Manuela Hahn
         
Jazzdance (COVID - 19 Anmeldeweg und Infos: Lisa.kindler@gmx.de)    
Freitag 15.45 - 16.45 Uhr ab 14 Jahre Studio Lisa Kindler
Freitag 17.00 - 18.00 Uhr ab 12 Jahre Studio Lisa Kindler