Unsere Trainingsangebote

 

Mutter-Vater-Kind-Turnen:  

Dienstag            15.45 -16.45          2 - 4 Jahre                             GS West                         Angelika Fürst+Elke Spieker
Dienstag            16.45 - 17.45         2 - 4 Jahre                             GS West                         Angelika Fürst+Elke Spieker

 

Breitensport Mädchen und Buben:

Montag               17:00 - 18.00        4 – 7 Jahre                             GS Nord                         Tobias Ruder+Stefanie Wintrich

 

Breitensport Mädchen:

Montag                16.30 - 17.45      4 - 6 Jahre                               Realschule              Mona Jocher+Manuela Hahn+Birgit Zahn
Montag                17.45 - 19.00      6 - 9 Jahre                               Realschule              Mona Jocher+Manuela Hahn+Birgit Zahn

Montag                18.15 - 19.45      Ab 8 Jahre                               GS Nord                       Tobias Ruder+ Stefanie Wintrich

Mittwoch              17.30 - 19.30      ab 13 Jahre                             GS Nord                       Tobias Ruder

Freitag                 16.30 - 17.45      3 - 6 Jahre                               GS Süd                         Lara Olbing

Freitag                 17.45 - 19.00      7 -11 Jahre                              GS Süd                         Hanna Steichele

 

Breitensport Buben:

 

Freitag                  16.30 - 17.30     4 - 7 Jahre                                GS Süd                        Florian Ruder+ David Neumann

Freitag                  17.30 - 19.00     9 - 18 Jahre                              GS Süd                        Florian Ruder+ David Neumann

 

Leistungssport Mädchen:

Dienstag             17.15 - 19.00      4 - 8 Jahre                                 GS Nord                      Ines Wittmann+Florian Ruder

Dienstag             17.15 - 19.30      ab 9 Jahre                                 GS Nord                      Leo Pirzl+Vanessa Fischer

Donnerstag        17.15 - 19.00      4 - 8 Jahre                                 Realschule                  Ines Wittmann +Florian Ruder

Donnerstag        17.15 - 19.30      ab 9 Jahre                                 Realschule                  Leo Pirzl+Vanessa Fischer

 

Freies Training

Dienstag              20:45 - 22:00     ab 16 Jahre                               GS Nord                     Tobias Ruder
                              (auch für Sportprüfungsvorbereitung)                                                                                       

Freitag                19.30 - 22.00        ab 16                                       GS Nord                     Florian Ruder

 

Gymnastik für Erwachsene:

Montag                20.00 – 22.00       Gesundheitsgymnastik           GS Nord                     Doris Haag

Dienstag            19.30 – 20.30        Bodyfitness Frauen                 GS Nord                     Ermelinde Schweiger

Mittwoch             19.30 – 20.30        Fitness Frauen                       GS Süd                       Doris Haag

Donnerstag       19.30 – 20.30        Fit ab 30                                   Realschule                 Monika Glas

 

Rythmische Sportgymnastik:

Mittwoch             17.00 - 18.30        8 - 15 Jahre                                GS Süd                     Beate Nuck-Hanke

 

Jazz Gymnastik und Jazzdance / Rhythmusschulung:

Freitag                17.45 – 19.15       Ab Jahrgang 1998                    GS Nord                      Stefanie Bischof

 

Kurse (je 10-15 x je Semester)

 

Pilateskurs

Dienstag             18.45 – 20.00      20 - 50 Jahre                Mehrgenerationenpark              Manuela Hahn

 --> Kursprogramm (je 10-15mal pro Semester)

 

Jazzdance

Freitag               15.45 – 16.45       Jahrgänge 2002-2004          Studio                                Lisa Kindler

Freitag               16.45 – 17.45       Jahrgänge 2005-2007          Studio                                Lisa Kindler 

Adresse des Studios : Bgm.- Wohlfahrtstr.40

 

 

 

 Wichtig !!! In den Schulferien findet kein Training statt, da die Hallen für uns in den Ferien nicht zugänglich sind !!!